Перемирие выдохлось: силовики возобновили обстрел Донецка

Tuesday, 23 December. 2014

Перемирие выдохлось: силовики возобновили обстрел Донецка

Донецк, 23 декабря. В Донбассе подходит к концу очередное перемирие. Официально его отмены никто не объявлял, однако, ополченцы знают: снова начинаются боевые действия. Со вчерашнего дня силовики ведут обстрел Донецка. Во вторник артиллерия «работает» особенно часто. ВСУ вопреки минским договоренностям продолжают стягивать к линии соприкосновения живую силу и технику. Пока в кабинетах никак не могут согласовать дату очередного этапа переговоров, ополченцы готовятся к продолжению боевых действий.

«Живу в районе железнодорожного вокзала. До аэропорта 10 минут ехать на машине. Только что в 11.20 начало сильно бахать. Было четыре взрыва. Батареи ополчения не отвечают. Вот снова в 11.23 дважды по два взрыва, по звукам от меня примерно в 3-4 километрах. В 11.27 снова четыре взрыва и в 11.29 снова четыре взрыва. В 11.30 два взрыва. «Бахи» не прекращаются, сильно слышны в Куйбышевском районе. У нас туман видимость — 200 метров, влажность высокая, да и беспилотники не летают опять-таки из-за тумана. В 11.36 что-то рядом «бомбануло». Дрожат стекла, когда за 300-500 метров 152-мм прилетает. В 11.38 снова два раза «бах-бах», — рассказал один из жителей столицы ДНР.

Его слова подтверждают ополченцы. Так, по данным министерства обороны республики, силовики ведут огонь по городу и окрестностям, где расположены позиции бойцов сопротивления Донбасса, со 21 декабря. Стрельба велась почти весь день в понедельник. Во вторник официально зарегистрирован пока лишь один факт нарушения перемирия: «Минометный обстрел по позициям Вооруженных сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе города Донецк со стороны населенного пункта Пески».

В то же время, по информации разведуправления республики, ВСУ усиливают присутствие у Станицы Луганской и Острой могилы. «Каратели под покровом ночи продолжили наращивание своей группировки на оккупированном Донбассе, игнорируя ранее достигнутые договоренности об отводе тяжелого вооружения и военной техники. Отмечается наращивание сил карателей танковыми подразделениями. В район кургана Могила Острая прибыло до пяти танковых взводов, а в районе Станично-Луганское отмечено сосредоточение до танкового батальона», — сообщили разведчики.

Информбюро ополчения Новороссии также проинформировало о прошедших сутках: зафиксировано не менее восьми случаев применения силовиками оружия. В основном киевские бойцы обстреливали позиции защитников Донбасса у «Вольво-центра», в районах Григорьевки, Новомарьевки, населенного пункта Сокольники (ЛНР), и в районе завода имени Ленина, что в двух километрах к югу от Веселой Горы, которую также обстреляли.

«Признаков отвода бандеровцами тяжелого вооружения и военной техники из зоны карательной операции не выявлено», — отметили представители информбюро.

Украинская сторона подтвердила эту информацию, но подчеркнула, что все обстрелы велись «террористами», хотя фактов своей стрельбы ни в штабе АТО, ни в СНБО не скрывают: «отвечали на провокации лишь в условиях угрозы жизни мирных жителей и бойцов ВСУ».

В пресс-центре штаба антитеррористической операции сообщили также о боестоклновениях в районе села Крымское и Песок.

Напомним, в настоящий момент стороны конфликта при участии представителей европейских государств и России пытаются согласовать дату встречи контактной группы для нового этапа минских переговоров. Накануне Петр Порошенко заявил, что переговоры назначены на 24 и 26 декабря, однако, позднее лидер ДНР Александр Захарченко сообщил, что руководство республики об этих датах ничего неизвестно, их никто ни о чем не извещал.

23.12.14&nbsp-&nbsp13:38

 3


Новости партнеров