Переехавшие в села медработники получат 3,2 млрд рублей компенсаций

Monday, 22 December. 2014

врачи в больницах

Москва, 22 декабря. Российские правительство в 2015 году выделит 3,2 млрд рублей на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, которые переехали в сельскую местность. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

Данная мера «позволит дополнительно трудоустроить 6400 врачей в медицинские учреждения в сельской местности, повысить доступность медицинской помощи жителям сельских населённых пунктов и рабочих посёлков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что один медработник сможет получить миллион рублей. В общем в следующем году единовременные компенсационные выплаты будут получать медицинские работники «до 45 лет, имеющие высшее образование, прибывшие в 2015 году или переехавшие из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт либо рабочий посёлок и заключившие договор с уполномоченным органом исполнительной власти» субъекта РФ.

Напомним, в ноябре сообщалось, что медицинским работникам Москвы, которые попали под сокращение в рамках программы оптимизации здравоохранения, помогут трудоустроиться в дальнейшем, в частности, привлекая рабочие кадры столицы в регионы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также отмечал, что в Москве наблюдается переизбыток медицинского персонала определенной категории. По словам главы правительства, данная проблема может быть решена московскими властями за счет частичного перевода медиков из столицы в населенные пункты Московской области.

«Очевидно, что по ряду случаев есть переизбыток медицинского персонала, но это не означает, что эти люди теперь окажутся на улице. Значительная часть живет в Москве и может переехать в Московскую область», — отметил он.

22.12.14&nbsp-&nbsp14:51

 6


Новости партнеров