Партия Саакашвили спровоцировала скандал в парламенте Грузии

Wednesday, 24 December. 2014

Партия Саакашвили спровоцировала скандал в парламенте Грузии

Тбилиси, 24 декабря. Первое заседание в рамках внеочередной сессии парламента Грузии не обошлось без словесных оскорблений и далее потасовки между представителем правящей коалиции «Грузинская мечта» и партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Сторонники Саакашвили обвинили представителей правящей коалиции в в нарушении Конституции Грузии из-за частичного переноса работы законодательного органа в Тбилиси.

Отношения между политиками накалились еще в среду утром, во время заседания бюро. Вице-спикер парламента, представитель Нацдвижения Георгий Барамидзе обвинил «Грузинскую мечту» в нарушении Конституции Грузии из-за частичного переноса работы законодательного органа в Тбилиси. Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, в ответ на это назвал представителей Нацдвижения «обнаглевшими», после чего начались взаимные словесные оскорбления, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Скандал перерос в потасовку позже, когда во время выступления депутата от Нацдвижения Гоги Хачидзе его коллега от фракции «Грузинская мечта» Давид Лорткипанидзе заявил, что все это ложь. Кроме того, он выступил с оскорблениями в адрес Мариам Саджая, которая решила поддержать своего соратника по партии.

За Саджая вступился другой депутат от партии Нацдвижение Давид Бежашвили, после чего между ним и Лорткипанидзе началась потасовка. Разрядить обстановку смогли лишь вмешавшиеся в ситуацию другие депутаты.

Как уточняет агентство, согласно решению парламентского большинства, с сентября 2014 года пленарные заседания как и ранее проводятся в новом здании в Кутаиси, а бюро и комитетские слушания – как в новом, так и в старом здании в Тбилиси. После смены власти в результате парламентских выборов в 2012 году, представители правящей партии не раз поднимали вопрос о возвращении высшего законодательно органа Грузии в столицу. Однако слушания были временно приостановлены, так как коалиция не имеет конституционного большинства для решения вопроса. «Нацдвижение» бойкотирует заседания в Тбилиси.

Отметим, что эта драка стала далеко не первым подобным инцидентом в парламенте Грузии. В сентябре этого года потасовка была спровоцирована, напротив, представителем партии «Грузинская мечта». Тогда Паата Квижинадзе оскорбил коллегу из «Единого национального движения» Павле Кублашвили. Инцидент был вызван обсуждением вопроса создании следственной комиссии по расследованию дела о смерти 10-месячной Варвары Рафалянц 30 сентября 2012 года.

24.12.14&nbsp-&nbsp17:58

 7


Новости партнеров