Париж установил необычный рекорд

Wednesday, 31 December. 2014

Париж установил необычный рекорд

Фото: anywaytrip.ru

За 365 дней парижане так и не увидели снега

Столица Франции - Париж впервые в современной истории провел ровно год без снега.

Такую исторически погодную аномалию за несколько часов до Нового года отметил метеоролог национальной службы прогноза Mеtеo France Патрик Галуа, сообщает Укринформ.

"В этом календарном году мы не зафиксировали никаких следов снега. Ни одна снежинка не упала на столицу нынешней зимой", - сказал специалист.

По его словам, Париж не видел снега в течение зимы 2013-2014 гг. "Такие выводы мы делаем на основании данных столичной метеостанции Монсури, которые ведутся с 1945 года, хотя сама станция существует с 1873 года", - отметил представитель Mеtеo France.

По информации основателя популярного французского портала www.meteo-paris.com Гийома Сеше, такое явление в Париже наблюдается впервые. "Сегодня мы можем говорить об историческом факте - в течение 365 суток на Париж не упала ни одна снежинка", - сказал он.

Согласно наблюдениям синоптика, ежегодно парижские зимы "смягчаются", а количество морозных дней неуклонно уменьшается.

Его коллега Патрик Галуа отметил, что самыми морозными в 2014 году были воскресенье 28-го и понедельник 29 декабря.

Эксперты связывают такие погодные трансформации не только с глобальным потеплением, но и с особенностями застройки французской столицы: из-за плотности кварталов в городе долго сохраняется тепло, а это влияет на количество осадков. "Разница температуры между Парижем и его пригородами в течение суток может достигать 2-3 градусов по Цельсию", - отметил Сеше.

И все же синоптики советуют парижанам и гостям французской столицы не впадать в отчаяние. "Наступающий 2015 год порадует вас снегом, и позже все получат прекрасную возможность покататься на лыжах в столичном парке Бют-Шомон", - предсказал Патрик Галуа.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине объявили штормовое предупреждение.

Напомним, снегопады на юге Украины привели к ограничению работ в девяти морпортах и закрытию трех каналов.

Кроме того, дорожные организации из-за стремительного ухудшения погодных условий по согласованию с ГАИ и облгосадминистрациями ограничили или вообще закрыли движение по некоторым участкам автомобильных дорог Запорожской, Одесской и Херсонской областей, а также всеми автомобильными дорогами Николаевской области.