Память об Андрее Стенине увековечили на Зубовском бульваре в Москве

Monday, 22 December. 2014

Стенин

Москва, 22 декабря. Торжественное открытие мемориальной доски в честь журналиста и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на Украине при исполнении профессионального долга и награжденного посмертно орденом Мужества, состоялось в понедельник утром у здания агентства в Москве. Об этом информирует корреспондент Федерального агентства новостей.

Мероприятие приурочено ко Дню рождения Андрея, сегодня ему исполнилось бы 34 года. C благодарностью за поддержку и память о ее сыне выступила мама Андрея Стенина, Вера Николаевна, а его коллеги возложили цветы к памятной доске. Вел мероприятие генеральный директор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев.

5 сентября фотокорреспондент Андрей Стенин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, недалеко от своих коллег с российского и первого телеканалов — Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, также погибших на Украине от снарядов и пуль украинской армии.

Андрей Стенин был опытным военным фотокорреспондентом. Конфликт на Украине освещал с мая 2014 года. Его пронзительные, яркие фотоработы облетели мир и стали неопровержимым свидетельством артобстрелов в восточно-украинских Славянске, Семеновке, Черевковке, Николаевке, Снежном, Мариновке: горящие и разрушенные дома, больницы, продуктовые магазины, универмаги, церкви, пострадавшие местные жители и дети, похороны погибших. Одним из первых он оказался на месте крушения малайзийского лайнера Boeing-777.

Напомним, Андрей Стенин погиб в Донецкой области 5 августа, когда украинские войска расстреляли колонну беженцев, в которой ехал на легковой машине и Андрей. В этот день он перестал выходить на связь с редакцией. О его смерти стало известно не сразу. СМИ сообщали, что Стенин мог быть задержан украинскими силовиками, киевские чиновники делали противоречивые заявления, цинично играя с озабоченностью и тревогой российской стороны.

Украинские посредники даже предлагали гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву провести переговоры по обмену Стенина, давая понять, что он жив. Однако, в конце августа пришла печальная весть: на трассе между Снежным и Дмитровкой на востоке Украины в одном из расстрелянных и сгоревших автомобилей были обнаружены тела нескольких человек. По предположениями экспертов ОБСЕ, среди погибших мог быть Стенин. Останки находившихся в автомобиле людей были направлены на генетическую экспертизу.

3 сентября Следственный комитет обнародовал печальные выводы экспертизы – среди погибших в выгоревшем дотла автомобиле действительно был фотокорреспондент Андрей Стенин. Его смерть была четвертой среди российских журналистов, работавших в Донецкой и Луганской областях.

Екатерина Чалова

22.12.14&nbsp-&nbsp10:50

 3


Новости партнеров