От ВР требуют выплатить до 18 млрд долларов за аварию в Мексиканском заливе

Saturday, 20 December. 2014

Новый Орлеан, 20 декабря. Власти США просят суд наложить на британскую нефтяную компанию ВР штраф в размере от 16 до 18 млрд долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

В сентябре этого года судья Карл Барбье постановил, что ВР проявила «грубую небрежность» и на 67% несет вину за инцидент в Мексиканском заливе. По мнению Барбье, еще 30% ответственности лежит на швейцарской компании Transocean, которой принадлежала буровая платформа Deepwater Horizon, и 3% — на американской Halliburton, которая должна была зацементировать нефтяную скважину.

В ходатайстве властей США отмечается, что действия ВР привели к крупнейшему в истории страны разливу нефти на шельфе, и поэтому компания должна понести максимальное наказание, предусмотренное американским законодательством. Согласно федеральному закону о чистоте водных ресурсов, ВР может быть оштрафована не более чем на 18 млрд долларов.

Кроме того, власти США просят суд оштрафовать на один млрд долларов американскую компанию Anadarko, которой принадлежала 25-процентная доля в проекте бурения аварийной скважины Macondo. Как отмечается в ходатайстве, компания не предприняла никаких усилий для ликвидации последствий аварии.

Напомним, что в апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon, где ВР занималась бурением на скважине «Макондо», произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало, по данным властей, 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

20.12.14&nbsp-&nbsp6:41

 0


Новости партнеров