Ополченцы: Силовики готовят танки для новых обстрелов Донецка

Wednesday, 24 December. 2014

обстрел дом Донецк

Донецк, 24 декабря. Украинские силовики сосредоточили значительное количество тяжелой и реактивной артиллерии на южном и юго-западном направлениях Донецка для последующих обстрелов города. Об этом сообщает военкор «Русской весны» с позывным «Степь», передают ополченцы Новороссии.

По данным бойцов Донецкой народной республики, сегодняшнюю ночь жители Донецка провели под звуки перестрелок и артиллерийской канонады.

«А ночь веселая была… В Донецке все районы слышат перестрелки и артиллерийскую канонаду. С 02.00 мск обстановка в городе Донецке ухудшилась. Все районы города слышат звуки разрывов, стрельбы и работу ствольной артиллерии. Киевский район — в районе аэропорта звучат частые пулеметные и автоматные очереди, идет интенсивный бой между вооруженными силами ДНР и так называемыми «киборгами». Район поселка Пески и (города) Горняк — локальные перестрелки и применение тяжелой артиллерии со стороны украинских вояк», — информирует военкор, слова которого цитируют ополченцы на страницах своих сводок.

Отмечается, что, по свидетельствам мирных жителей, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «выдвинули танки, которые перемещаются к линии столкновения».

«Столкновения на линии Пески — Авдеевка — аэропорт носят постоянный характер, и режим тишины в этом районе весьма условный. На южном направлении — микрорайоны Широкий, Мирный — слышат серии выстрелов гаубичных орудий. На юго-западном направлении — в Петровском районе неспокойно. Канонада, минометные выстрелы, работа крупнокалиберных пулеметов», — подчеркивает «Степь».

«В случае продолжения тревожащего огня ВС ДНР оставляют за собой право открыть ответный огонь и не допустить новых массированных обстрелов городской черты», — добавил военкор.

Администрация Донецка, в свою очередь, сообщает, что ночь на 24 декабря в городе прошла «без активных боевых действий».

«По сообщениям жителей, периодически в Киевском и Куйбышевском районах города, были слышны одиночные выстрела из крупнокалиберного оружия. В целом, по состоянию на 09.30 среды ситуация в Донецке спокойная», — говорится в сообщении местных властей.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Все водоузлы и участки КП «Донецкгорводоканал» также функционируют. Отмечается, что за прошедшие сутки аварийные службы Горводоканала исправили 27 аварийных ситуаций на водопроводных и 19 аварий на канализационных сетях.

«Ситуация с продовольственным обеспечением удовлетворительная. В торговой сети представлены группы как продовольственных, так и не продовольственных товаров, а также товары первой необходимости», — резюмировали в администрации.

Ранее сообщалось, что силовики возобновили обстрел Донецка, начиная с понедельника.

В среду в Минске запланирована встреча трехсторонней Контактной группы на 15.00 мск. Предполагается, что будут обсуждаться четыре блока вопросов. Это прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставка гуманитарной помощи в Донбасс.

24.12.14&nbsp-&nbsp10:31

 5


Новости партнеров