Обама припомнил Путину прошлое и обвинил в падении рубля

Sunday, 21 December. 2014

Обама припомнил Путину прошлое и обвинил в падении рубля

Вашингтон, 21 декабря. Президент США Барак Обама заявил, что сейчас в России происходит падение национальной валюты и финансовый кризис, тогда как еще пару месяцев назад СМИ говорили о Путине, что он гений. Он опроверг сообщения, что это Путин обыграл Запад, и возложил на российского президента ответственность за крах национальной валюты.

В интервью американской компании CNN президент США заявил, что США всегда занимали жесткую позицию по отношению к странам, нарушающим международное право или действующим против американских интересов.

Он считает, что бытующие мнения о том, что президент Путин обыграл Запад, в корне неверны, ведь именно он виновен в падении рубля и финансовом кризисе, в котором находится сейчас Россия.

«Именно Путин несет ответственность за крах рубля, серьезный финансовый кризис и значительные проблемы в российской экономике», — заявил американский президент. «Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты», — добавил он, сообщает агентство Reuters.

Напомним, накануне президент США Барак Обама подписал указ « О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым». Обама пояснил, что документ запрещает экспорт в Крым и импорт из Крыма товаров и технологий или проведение обслуживания, а также инвестиции в этот регион. Кроме того, президент разрешил министру финансов вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, действующих в Крыму.

«Я еще раз призываю Россию завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения», — сказал Обама, добавив, что США будут постоянно пересматривать и проверять режим санкций в зависимости от действий России.

Также Госдепартамент США объявил об очередном расширении санкционного списка. Американские власти приняли решение запретить въезд в страну прокурору Крыма Наталье Поклонской, основателю фонда Marshall Capitall Partners Константину Малофееву, лидерам самопровозглашенных ДНР и ЛНР Олегу Цареву, Игорю Плотницкому и Александру Захарченко, командирам ополченцев Алексею Мозговому и Игорю Безлеру, а также байкеру Александру Залдостанову по прозвищу «Хирург». Кроме того, под санкции попали Народное ополчение Донбасса, партия «Новороссия», общественная организация «Оплот», движение «Юго-Восток» и другие.

В свою очередь, в ходе своей большой конференции российским и иностранным журналистам, президент России Владимир Путин заявил, что Крым – это не расплата за санкции, а способ сохранить свою независимость.

21.12.14&nbsp-&nbsp17:41

 3


Новости партнеров