Обама «аплодирует» решению Sony показать «Интервью»

Wednesday, 24 December. 2014

Обама

Вашингтон, 24 декабря. Президент США Барак Обама приветствует решение компании Sony Pictures показать скандальный фильм «Интервью» в ряде американских кинотеатров, несмотря на угрозы хакеров, ответственность за которые Белый дом возложил на Северную Корею.

Как говорится в письменном заявлении, распространенном заместителем пресс-секретаря Белого дома Эриком Шульцем, «президент аплодирует решению Sony разрешить показ фильма».

По его словам, Обама ясно дал понять, что США является страной, которая верит в свободу слова и право на художественное выражение. «Принятое Sony и рядом кинотеатров решение позволит людям составить их собственное суждение о фильме, и мы приветствуем это», — сказал Шульц.

Картина «Интервью» была отозвана из широкого проката из-за вспыхнувшего вокруг нее международного скандала, напоминает Reuters. Однако 23 декабря ряд американских кинотеатров заявили, что все-таки покажут скандальный фильм 25 декабря. По данным американских СМИ, они получили разрешение от компании-производителя Sony Pictures.

Комедийный боевик рассказывает о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. Снявшая картину компания Sony Pictures Entertainment из-за угроз хакеров отменила американскую премьеру, которая была намечена на 25 декабря. Как сообщалось, хакеры из группы «Стражи мира» (Guardians of Peace), ранее взломавшие компьютерную сеть компании Sony Pictures Entertainment, планируют организовать «похожие на теракты 11 сентября 2001 года» атаки на кинотеатры в США, где будет проходить премьерный показ киноленты «Интервью». О том, что именно планируют совершить хакеры, не сообщалось. На прошлой неделе ФБР распространила заявление, в котором возложила ответственность за кибератаку на руководство КНДР. Северная Корея отрицает свою причастность к случившемуся.

24.12.14&nbsp-&nbsp6:32

 2


Новости партнеров