ОПЕК прогнозирует подорожание нефти до $80 за баррель в 2015 году

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. К концу следующего года цена на баррель нефти может установиться в пределах $70-80. Такой прогноз дают в ОПЕК, уточняя, что восстановление мировой экономики приведет к росту спроса на «черное золото».

Представители стран-членов организации в настоящее время дают достаточно разрозненные прогнозы относительно будущего состояния нефтяного рынка, однако общим мнением является то, что существенного обвала цен на нефть в следующем году не будет.

После нынешнего обвала до $60 за баррель и даже еще большего возможного удешевления в ближайшее время нефть в конце 2015 года может достигнуть приемлемых ценовых категорий в $80, пишет Reuters со ссылкой на данные опрошенных экспертов.

При этом аналитики также сходятся во мнении, что цена на «черное золото» не поднимется выше  $80. В нынешней ситуации большинство стран-участниц ОПЕК не приветствует возвращение цен на уровень в 100 долларов за баррель, поскольку это спровоцирует рост инвестиций в добычу трудноизвлекаемой нефти.

Отметим, что накануне скорое подорожание нефти прогнозировали и в МВФ. Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и руководитель группы сырьевых товаров в этом департаменте Рабах Арезки полагают, что цены на нефть со временем вновь вырастут, но будут оставаться «ниже уровня последних лет». Соответствующие выводы экономисты опубликовали в форме совместного блога, где также разместили ответы на «семь вопросов о падении цен на нефть за последнее время», то есть с середины текущего года. По мнению представителей МВФ, падение цен на «черное золото» произошло под воздействием «факторов в сфере как спроса, так и предложения». Свой вывод о предстоящем «подскоке» цен они сделали на основе анализа фьючерсных рынков.

Однако в Саудовской Аравии дают гораздо менее оптимистичные прогнозы. Сегодня лидер стран-экспортеров нефти Саудовская Аравия заявила, что не намерена снижать добычу «черного золота». Министр нефти этой страны Али аль-Нуйами сообщил, что низкая цена на нефть выгодна для картеля, так как конкуренты из России, Бразилии и США несут убытки из-за дорогого производства и отдают свои доли рынка ОПЕК.

Напомним, мировые цены на нефть с лета упали почти вдвое. По данным экспертом, это произошло в связи с переизбытком предложения на рынке. 27 ноября ОПЕК приняла решение  сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, что еще более усилило обвал цен. По данным бирж, в понедельник 22 декабря стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась ниже 60 долларов за баррель.

Во вторник цены начали корректироваться. По состоянию на 13.21 мск стоимость февральских фьючерсов Brent увеличивалась на 0,6% — до 60,5 доллара за баррель.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:56

 4


Новости партнеров