ООН обещает поддержку странам, пострадавшим от Эболы

Saturday, 20 December. 2014

Фритаун, 21 декабря. Генеральный секретарь ООН, продолжающий свое турне по западноафриканским странам, пообещал пострадавшим от эпидемии Эболы государствам устойчивую поддержку со стороны международного сообщества.

Пан Ги Мун посетил один из реабилитационных центров в пригороде Фритауна, назвав героями работающих там медиков и людей, которым удалось вылечиться от смертельно опасной болезни.

Генсек ООН указал на необходимость восстановления системы оказания медицинских услуг в пострадавших странах, чтобы они могли эффективно противостоять распространению подобных эпидемий в будущем, и на важность поддержки экономической активности, нарушенной в связи с введенными властями ограничениями.

Жертвами нынешней вспышки вируса, по данным ООН, стали за год около 7 тысяч человек, более 18,5 тысяч – инфицированы. 99% смертельных исходов приходятся на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Выступая накануне в либерийской столице Монровии, Пан Ги Мун сообщил, что распространение болезни замедляется, но подчеркнул, что еще не время ослаблять усилия по противостоянию эпидемии.

21.12.14&nbsp-&nbsp1:37

 0


Новости партнеров