Новый законопроект может лишить Украину беспошлинного режима с ЕС

Thursday, 25 December. 2014

Новый законопроект Украины ставит под угрозу беспошлинный режим с ЕС

Киев, 25 декабря. Украина может лишиться беспошлинного режима с ЕС из-за нового законопроекта, принятого Радой. Об этом заявила Европейская бизнес ассоциация, комментируя принятый за основу парламентом Украины 25 декабря законопроект, который предполагает введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп.

Организация особо отметила, что принятые депутатами Рады меры противоречат международным договорам и, более того, не были согласованы с Евросоюзом.

«Законопроекты №1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, нарушают международные договоры. Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло», — заявила организация в официальном пресс-релизе.

В Европейской бизнес ассоциации подчеркивают, что «это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским Союзом для украинских товаров».

Представители ЕБА также выразили недовольство, что проект не прошел необходимого обсуждения с представителями общественности и бизнеса.

«Европейская Бизнес Ассоциация, которая выступает от имени бизнеса, работающего в Украине в сверхсложных условиях, уверена, что негативные последствия от введения дополнительного импортного пошлины могут стать катастрофическими как для бизнеса, так и для общества», — резюмирует организация в своем заявлении, которое цитируют украинские СМИ.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины с третьей попытки приняла за основу правительственный законопроект о мерах по стабилизации платежного баланса, предполагающий временное, сроком на 12 месяцев, введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп. Это, по словам авторов законопроекта, позволит увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд грн. За решение проголосовали 232 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Комментируя необходимость принятия законопроекта, министр финансов Наталья Яресько отмечала, что предложенная мера является исключительно временной и согласована с международными партнерами, а именно — Международным валютным фондом.

Как утверждалось в пояснительной записке к законопроекту, дополнительный импортный сбор также не противоречит принципам членства Украины во Всемирной торговой организации и не коснется импорта жизненно необходимых товаров – газа, угля, нефтепродуктов, гуманитарной помощи.

25.12.14&nbsp-&nbsp21:07

 1


Новости партнеров