Новости Новороссии: «рука Москвы», Нацгвардия торгует людьми, тайны Стрелкова

Friday, 19 December. 2014

Кто послал Стрелкова в Новороссию?

Кто послал Стрелкова в Новороссию?

Новости Новороссии 19 декабря. Сколько продлится перемирие в Донбассе? «Рука Москвы» мешает украинской мобилизации. Обама грозит России. Экологическая катастрофа в Одессе. Нацгвардия торгует людьми. Крыму нужен сухопутный коридор в Россию. По чьей инициативе действовал Стрелков?

ЛНР готова наступать?

Участились случаи нарушения перемирия со стороны украинских военных, сообщают ополченцы.

По информации Информбюро ополчения Новороссии, части ВСУ продолжают переформирование, не замечено и признаков отвода тяжелой техники от «линии фронта». По данным ополченцев, украинские силовики в течение прошедших суток неоднократно нарушали режим прекращения огня, действующий с 9 декабря.

Вот нарушения, отмеченные представителями ополчения:

— в 21.35 в районе Горловки со стороны шахты «Гагарина» позиции ополченцев обстреляны из ЗУ-23;

— со стороны Донецкого аэропорта в 19.20 из миномётов, а в 0.10 — из гранатометов и стрелкового оружия велась стрельба по ополченцам, блокирующим аэропорт;

— в 21.25 со стороны поселка Шумы из стрелкового оружия были обстреляны позиции ополченцев в районе шахты Изотова;

— в 22.25 и 23.10 в Донецке со стороны поселка Пески из БТР и стрелкового оружия были обстреляны блокпосты ДНР в районе «Вольво-центра»;

— с 23.20 до 00.00 из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов со стороны ТЭС города Счастье нанесен удар по блокпостам ополченцев в районе завода им. Ленина и поселка вблизи населенного пункта Веселая Гора.

Потерь в результате обстрелов нет, сообщают представители ополчения.

Со своей стороны украинские силовики обвиняют ополченцев в нарушениях режима перемирия.

Тем временем в Интернете появилось обращение экс-главы самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова. Болотов заявляет о многочисленных нарушениях режима прекращения огня со стороны «кровавого режима Порошенко» и призывает «отбросить врага к границам республики».

Пока рано говорить, означает ли это обращение близкое начало нового наступления ополченцев. Ранее в СМИ появилась информация, что если переговоры в Минске всё-таки возобновятся, то на них представители ДНР и ЛНР намерены потребовать передать под их контроль Донецкую и Луганскую области в их нынешних административных границах.

Кто срывает мобилизацию на Украине?

Глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, представляющий точку зрения, близкую Минобороны Украины, нашел виновных в срыве четвертой волны массовой мобилизации, анонсированной киевскими властями.

По мнению военного аналитика, во всем виновата «рука Москвы», а точнее – ГРУ и ФСБ РФ.

«По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», структуры информационно-психологических операций ГРУ и ФСБ РФ получили задачу на проведение широкомасштабной информационной операции по срыву или существенному воспрепятствованию готовящемуся в Украине 4-му этапу мобилизации, — пишет Тымчук в Facebook. — Операцию планируется проводить во взаимодействии со структурами «информационной войны» российско-террористических войск, созданными в оккупированных районах Донбасса специалистами ГРУ. Главная цель операции – путем проведения широкомасштабной дезинформационной кампании сорвать, либо же максимально затруднить проведение мобилизации. Целевыми группами и объектами воздействия обозначены военнообязанные граждане Украины, а также члены их семей. Задача – создать негативный фон вокруг проводимой т.н. антитеррористической операции (невыносимые бытовые условия, в которых находятся украинские военнослужащие в зоне АТО; представление сил АТО как «пушечного мяса»; представление терроризма на Донбассе как «народно-освободительного движения» и т.д.)»

По версии Тымчука, для этих целей задействуют пророссийские СМИ, действующие на Украине, которые будут поставлять зрителям соответствующие видео- и аудио- материалы, а также разнообразные «свидетельства очевидцев». Аналитик утверждает, что «в рамках данной операции уже состоялось как минимум два организационно-административных совещания».

О начале четвертой волны мобилизации на Украине ранее сообщило министерство обороны Украины. В Донбассе военные приготовления Киева сочли угрозой Новороссии.

Обама вступился за Порошенко

Президент США Барак Обама всё-таки подписал «Акт о поддержке свободы Украины», который дает ему право, в частности вводить дополнительные санкции против России.

В настоящее время администрация США не намерена налагать на Россию новые санкции, заверил Обама. Однако принятый закон оставляет ему возможность сделать это в любой момент.

«Закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства», — заявил Обама, объявляя о подписании «Акта о поддержке Украины».

В российском МИДе этот закон сочти недружественным актом по отношению к нашей стране.

Подписанный Обамой закон о поддержке «свободы Украины» способен надолго подорвать взаимодействие России и США, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри.

«Закон переголосовывался дважды, и из его первоначальной редакции был исключен пункт, объявлявший Украину, Грузию и Молдавию основными союзниками США вне НАТО, — напоминает российский политолог и блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). — Говоря иначе, США полностью сняли с себя любую ответственность, в то же время, наделив сами себя правами трактовать любые действия России с точки зрения возможности применения против нас новых ограничений. По факту – процесс обкладывания флажками Россию продолжается. Тактика мелких уступок практически всегда работает безошибочно — особенно там, где уже готовы прогнуться и просто нужен повод, чтобы обосновать сдачу позиций».

Европа «топит» Крым

Совет ЕС принял решение о новых экономических санкциях в отношении Крыма. С 20 декабря будут запрещены любые западные инвестиции в экономику Крыма и