Несколько сотен человек пикетируют Верховную Раду

Sunday, 28 December. 2014

Несколько сотен человек пикетируют Верховную Раду

У здания Рады проходят сразу несколько акций протеста

Киев, 28 декабря. Несколько сотен человек пикетируют здание украинского парламента, передают УНН и НБН.

На площади перед зданием Верховной Рады собрались несколько сотен человек, среди них — участники сразу нескольких митингов. Представители «Финансового майдана» протестуют против банковского произвола и требуют защитить вкладчиков и заемщиков. Они пришли с плакатами «Нет долговому рабству! Мы не рабы, требуем справедливых условий!», «Альфа-банк грабит украинцев», «200 самоубийств на ваших руках». Звучат нелестные эпитеты в адрес Нацбанка Украины.

Активисты «Реанимационного пакета реформ» выступают против изменений в Налоговый кодекс страны.

На площадь пришли также представители Автомайдана. Протестующие требуют прекратить повышение пошлин и отменить акцизный сбор на грузовые автомобили. Перед ними стоят бочки, в которые они бьют, привлекая к себе внимание. Кроме того, с протестными плакатами собираются представители профсоюзов.

Участники всех митингов требуют пересмотреть проект бюджета на 2015 год. В настоящий момент открывается заседание Верховной Рады, которые посвящено рассмотрению госбюджета и еще почти двух десятков законопроектов. Подход к зданию Рады ограничен милицейским кордоном из примерно ста человек.

Куратор группы «Информационное сопротивление» и народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook признался, что прекрасно осознает, «какой негатив» партия «Народный фронт» берет на себя, «поддерживая весьма непопулярные реформы правительства». «Страна в штопоре. Спасти ее и сиюминутно превратить в Эдем взмахом волшебной палочки невозможно. Для стабилизации ситуации экстренно необходимы средства», — считает он.

«Пишите альтернативные законопроекты (это может делать любой депутат как субъект законодательной инициативы), которые позволят наполнить госбюджет с помощью более популярных мер. Например, как многие говорят — «за счет олигархов». Я более чем уверен: если такие законопроекты появятся, за них в едином порыве проголосует вся Рада (лично я, к сожалению, не знаю, как законным путем забрать все деньги у олигархов)», — объясняет он позицию партии и коалиции. «Сейчас же я прекрасно понимаю, что поддержкой правительственных предложений мы хороним свои рейтинги», — отмечает он.

28.12.14&nbsp-&nbsp11:39

 5


Новости партнеров