Немецкий экспорт растет благодаря низким ценам на нефть

Saturday, 27 December. 2014

Немецкий экспорт в 2014 году может достичь рекордных объемов

Несмотря на санкции РФ не теряет значения для ФРГ

Берлин, 27 декабря. Несмотря на санкции за девять месяцев 2014 года Германия поставила товаров значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает dpa.

В то же время объем экспорта из Германии в РФ сократился за несколько месяцев на 15,9 процента и составил 22,9 миллиарда евро, а объем экспортных поставок на Украину снизился на 32 процента и составил 2,8 миллиарда евро.

Ранее главный экономист Commerzbank Йорг Кремер предупреждал, что сокращение экспорта ФРГ с РФ не связано напрямую с санкциями: экспорт из Германии в Россию падает уже два года, передает The Financial Times. Тем не менее, негативные последствия для Германии пока сглаживаются преимуществами, полученными из-за снизившихся цен на нефть, позволяя ФРГ наращивать экспорт в страны еврозоны и в США.

В то же время аналитик банка Baader Bank Роберт Халвер в в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten заявил, что в случае краха российской экономики, ФРГ заплатит «самую высокую цену», так как Россия остается «островом экономического роста» для Германии.

По словам Халвера, если возникнут проблемы с экспортом продукции в еврозону, Россия является альтернативным рынком, который способен их нивелировать. По данным Национального статистического бюро Франции Insee, падение российского ВВП на три процента приведет в среднесрочной перспективе к снижению ВВП Германии на 0,15 процентов. Для сравнения по данным Организации экономического сотрудничества и развития, рост ВВП ФРГ в 2014 году составит 1,5 процента.

27.12.14&nbsp-&nbsp17:27

 10


Новости партнеров