Нефть подорожала на заявлении Саудовской Аравии о стабилизации рынка

Monday, 22 December. 2014

нефть

Лондон / Нью-Йорк, 22 декабря. Мировые цены на «черное золото» начали расти после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, что мировой экономический рост повышает спрос на нефть, и рынок скоро стабилизируется.

Цена февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent на торгах лондонской биржи выросла до 62,52 доллара за баррель к 07.40 мск. Стоимость январских фьючерсов на «черное золото» марки WTI увеличивалась до 58,03 доллара за баррель в ходе торгов на нью-йоркской бирже.

К 08.00 мск цена на Brent слегка упала — до отметки в 62,23 доллара за баррель. Стоимость WTI уменьшилась до 57,78 доллара за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что переизбыток «черного золота» на рынке связан с отсутствием сотрудничества между нефтяными производителями за пределами стран-членов ОПЕК. По его словам, мировой экономический рост повышает спрос на нефть.

«Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии», — сказал Али Аль-Наими на конференции в воскресенье.

Министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада, в свою очередь, добавил, что переизбыток в добыче нефти на сегодняшний день составляет два миллиона баррелей в сутки.

22.12.14&nbsp-&nbsp10:04

 2


Новости партнеров