Назарбаев намерен выступить «честным менеджером» и помочь Украине

Sunday, 21 December. 2014

Назарбаев намерен выступить «честным менеджером» и помочь Украине

Астана, 21 декабря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов оказать помощь в урегулировании украинского конфликта и обещает при этом занять «позицию честного менеджера». Об этом он рассказал в интервью местным телеканалам накануне визита в Киев, где он планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.

«Задача сейчас, я считаю, всех заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины», — сказал он.

«Задача, чем я сейчас занимаюсь, в чем я хочу всех убедить и сказать и Европе… Если я чем-то смогу помочь, я считаю, что Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине, у нас нет конфликтов интересов. Я — тот, как называется честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это (моя – ред.) добрая воля», — добавил Назарбаев, которого цитирует «Интерфакс-Казахстан».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен посетить Киев 22 декабря. Там он встретится с президентом Петром Порошенко, с которым планирует обсудить дальнейшие шаги по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Отметим, что еще в ходе минской встречи 26 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывал «незамедлительно принять решения по предотвращению гуманитарной катастрофы и начать оказывать масштабную гуманитарную помощь как со стороны РФ, так и со стороны международных организаций, включая Таможенный союз и СНГ».

По его мнению, международное сообщество должно оказать помощь Украине для предотвращения экономического коллапса в этой стране. Также в ходе встречи Назарбаев предложил сохранить формат переговоров на высшем уровне в Минске и проводить их на регулярной основе.

21.12.14&nbsp-&nbsp20:14

 3


Новости партнеров