Напавшим на Нальчик в 2005 году боевикам вынесены приговоры

Tuesday, 23 December. 2014

Задержание боевиков

Нальчик, 23 декабря. Верховный суд Кабардино-Балкарии во вторник признал виновными всех фигурантов дела о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года, сообщает СК РФ.

Следствие установило, что в этот день преступники совершили масштабное вооруженное нападение на здания МВД республики и подчиненных органов и учреждений, пост ДПС «Хасанья», здания Центра «Т» ГУ МВД России по Южному федеральному округу, республиканских УФСБ и УФСИН и Нальчикского пограничного отряда № 43 СКПУ ПС ФСБ России. Кроме того, боевики атаковали оружейные магазины «Арсенал» и «Охотник плюс».

В результате атаки на город погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских. Более 200 человек были ранены.

«Приговором суда 57 фигурантам назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы», — говорится в сообщении ведомства.

Они признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)», «Вооруженный мятеж», «Терроризм», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (военнослужащего)», «Убийство при отягчающих обстоятельствах», «Покушение на хищение и хищении оружия)» и иных преступлениях.

23.12.14&nbsp-&nbsp15:04

 0


Новости партнеров