На выборах в Узбекистане проголосовали более 50% избирателей

Sunday, 21 December. 2014

На выборах в Узбекистане проголосовали более 50% избирателей

Бессменный лидер страны также принял участие в голосовании

Ташкент, 21 декабря. Высокая явка избирателей позволила ЦИК Узбекистана признать выборы в парламент состоявшимися, передает 12news.uz.

В соответствии с законодательством для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33 процента зарегистрированных избирателей. Этот рубеж был пройден всего за четыре часа с момента начала голосования.

«До настоящего времени в выборах приняли участие более 56 процентов избирателей, внесенных в списки. Это видно и на мониторах», — сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов и подчеркнул высокую политическую активность граждан.

За 135 мест в парламенте борются четыре партии: либерально-демократическая (УзЛиДеП), народно-демократическая (НДПУ), социал-демократическая «Адолат» («Справедливость») и демократическая «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»). Все партии поддерживают главу государства Ислама Каримова. По предварительным оценкам, новый парламент усилит свои политические позиции, так как в стране объявлен поэтапный переход от президентской формы правления к парламентской.

21.12.14&nbsp-&nbsp12:24

 2


Новости партнеров