На Украине восстановлены два памятника российским и советским воинам

Friday, 26 December. 2014

На Украине восстановлены два памятника российским и советским воинам

Москва, 26 декабря. Во Львове Фонд Анатолия Лисицына совместно с Российским военно-историческим обществом реконструировали два памятника российским солдатам, павшим в боях Первой мировой войны, и советским воинам-танкистам. Проект встретил поддержку в официальных украинских структурах и у простых граждан, сообщает пресс-служба РВИО.

«То, что осуществлённый на Холме Славы во Львове благотворительный проект в такой непростой период встретил понимание и содействие как в официальных структурах, так и со стороны простых людей в России и на Украине, показывает, что сотрудничество в этом направлении возможно, если сторонами движут гуманитарные мотивы, — прокомментировал реконструкцию памятников Анатолий Лисицын, председатель попечительского совета Фонда.

Восстановленные памятники – стела, установленная в память о воинах, павших в боях Первой мировой войны, и памятник на братской могиле советских воинов, в которой похоронен танкист Александр Марченко, водрузивший Красное знамя над зданием львовской ратуши и павший смертью храбрых 23 июля 1944 года.

«Мемориал пришел в неудовлетворительное состояние в результате актов вандализма разных лет: с них были сорваны и безвозвратно утрачены бронзовые элементы декора, картуш с мемориальной надписью на могиле воинов-освободителей», — пояснили в пресс-службе Российского военно-исторического общества.

«Холм Славы» — один из главных воинских некрополей Великой Отечественной войны не только на Украине, но и в Восточной Европе. С расположенными на его территории памятниками мемориальный комплекс находится в общенациональном списке объектов историко-культурного значения Украины и в настоящее время является частью уникального музея-заповедника «Личаківський цвинтар» (Лычаковское кладбище).

26.12.14&nbsp-&nbsp15:16

 0


Новости партнеров