Мутко требует ужесточить новый лимит РФПЛ на легионеров

Tuesday, 23 December. 2014

Мутко требует ужесточить новый лимит РФПЛ на легионеров

Москва, 23 декабря. Министерство спорта оказалось неприятно удивлено лимитом легионеров, утвержденным 16 декабря на исполкоме РФС, согласно которому состав команды формируется на сезон по формуле 10 иностранцев + 15 россиян, но на поле количество легионеров не ограничивается. Глава спортивного ведомства Виталий Мутко заявил, что в таком виде правила оставлять нельзя: ради национальной команды их нужно ужесточить.

«На лимит в том виде, в котором они приняли, Министерство спорта не согласится. Мы пойдем по линии ограничении заявки, но с определенными исключениями. Мы пойдем по этому пути, но добавим пару строк. Усилим, допустим, по заявке на матч. Мы не пойдем по пути свободы, как хочется некоторым клубам. Нам все равно надо сделать все в интересах сборной России», — сказал глава Минспорта.

По его словам, позиция президента и правительства — поиск компромиссов в каждом виде спорта, определенные критерии для привлечения иностранных специалистов и защита интересов сборных.

«Нравится или нет — это будет делать министерство спорта. Мы защищаем интерес национальной команды», — цитируют Мутко СМИ.

Напомним, 16 декабря на исполкоме Российского футбольного союза было принято решение утвердить новую систему лимита на легионеров: 10 иностранцев + 15 россиян в заявке команды на сезон. За нововведение клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) на общем собрании руководителей команд проголосовали единогласно.

Мутко тогда заявил, что при таком лимите молодые российские футболисты практически не будут иметь шансов на попадание в основную команду и развитие.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:24

 0


Новости партнеров