Москва заподозрила главу СБУ в похищении российских журналистов

Friday, 19 December. 2014

Москва, 19 декабря. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который подозревается в похищении российских журналистов. Дело возбуждено по статьям «Клевета», «Организация применения запрещенных средств и методов ведения войны», «Воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста» и «Похищение человека».

Речь идет о похищении журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко, а также о захвате репортеров телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова. В обоих случаях сотрудники прессы, которые не участвовали в военном конфликте, были незаконно задержаны и подвергались систематическим побоям. Кроме того, по версии следствия, сотрудники СБУ оказывали психологическое давление, заставляя журналистов делать заявления, «содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине».

«Как известно, жестокость – это признак бессилия и трусости. А местью трусов, как заметил еще классик, всегда является клевета. И подтверждая эту мысль, Наливайченко после всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с нелепыми и лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую», — говорится в сообщении ведомства.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, российское законодательство предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы за вышеперечисленные преступления.

19.12.14&nbsp-&nbsp13:28

 3


Новости партнеров