Москва сожалеет о том, что США и Канада отказались осуждать фашизм

Friday, 19 December. 2014

Москва, 19 декабря. Министерство иностранных дел России выразило сожаление в связи с тем, что власти США, Канады, Украины и Палау отказались голосовать за резолюцию по борьбе с героизацией фашизма.

«Не выдерживает никакой критики позиция делегации Украины, которая как и в Третьем комитете, выступила против осуждения героизации нацизма, тем самым не посчитав для себя возможным почтить память павших, в том числе своих соотечественников, в борьбе с «чумой XX века», — говорится в сообщении.

МИД всерьез обеспокоен наблюдаемым в последнее время подъемом сил, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию.

«В свете непрекращающихся попыток фальсификации итогов Второй мировой войны особую важность имеют положения резолюции, в которых выражается обеспокоенность попытками возвести в ранг национальных героев и участников национально-освободительных движений тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами», — отмечает пресс-служба ведомства.

Напомним, что накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с нацизмом по инициативе РФ. В частности, резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», «в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций».

За резолюцию проголосовали 133 страны, против — четыре, 51 страна при голосовании воздержалась. Помимо России в создании резолюции участвовали 44 государства-члена ООН.

19.12.14&nbsp-&nbsp17:44

 4


Новости партнеров