Москва считает санкции против Крыма глупостью и парадоксом

Friday, 26 December. 2014

Москва считает санкции против Крыма глупостью и парадоксом

Брюссель, 26 декабря. В Москве санкции ЕС против Крыма считают глупыми и парадоксальными. Об этом заявил в ходе видеомоста из Брюсселя постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«То, что экономические санкции негативно влияют на экономическое положение россиян — общепризнанный факт, — считает Чижов. — Последняя порция санкций парадоксальна. Ведь если с точки зрения ЕС Крым — часть Украины, значит, рестрикции против Крыма — антиукраинские санкции».

По мнению дипломата, санкции введены не против руководителей Крыма. «Санкции создают проблемы для нормальной жизни на полуострове, — пояснил Чижов. — К запрету на поставки включены, в частности, кондиционеры. Это что такое, как не подрыв благосостояния той части населения, которую ЕС считает Украиной? Глупость какая-то», — заключил постпред РФ при Евросоюзе.

Напомним, ЕС ввел новые санкции в отношении Крыма 18 декабря, в они вступили силу 20 декабря. В соответствии с ними бизнесменам ЕС запрещено осуществлять инвестиции в экономику полуострова, приобретать там недвижимость, строить объекты инфраструктуры и оказывать туристические услуги, а европейским круизным судам запрещено заходить в порты полуострова. Также введен запрет на поставки отдельных видов товаров и технологий в Крым, что касается транспорта, телекоммуникаций, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Эксперты признают, что решение стало самым серьезным шагом в рамках европейской политики непризнания присоединения полуострова к России.

Анна Анина

26.12.14&nbsp-&nbsp14:35

 5


Новости партнеров