Москва надеется на скорый результат минского процесса

Thursday, 25 December. 2014

Сергей Лавров

Москва, 25 декабря. Минские переговоры — процесс непростой, потому что договоренности рамочные, их предстоит переводить на язык практических действий, и это уже делается. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он выразил надежду, что процесс близится к завершению «в том, что касается окончательной линии разграничения».

«Уже начинается отвод тяжелых вооружений, идет работа «на земле» непосредственно между украинскими военными и представителями ополчения с помощью российских офицеров, которые были направлены для участия в ней по личному приглашению украинского президента Петра Порошенко. Надеюсь, что уже в ближайшие дни это поможет продвигаться быстрее, чем до сих пор. По крайней мере все фиксируют резкое снижение инцидентов, перестали гибнуть люди. Есть единичные случаи жертв, но это небо и земля по сравнению с тем, что было», — пояснил глава МИД РФ.

Также Москва, по словам Лаврова, надеется, что очередной раунд минских встреч, стартовавший 24 декабря, даст результат в достижении понимания и практических шагов по обмену заложниками «всех на всех». Министр отметил, что здесь «крайне важно согласовать списки».

«Очень надеюсь, что на минских переговорах будут сняты проблемы, которые создаются на пути доставки гуманитарной помощи, причем уже не столько российской. (…) Проблемы сейчас возникают с помощью, которую украинское правительство направляет на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На днях международная неправительственная организация «Международная амнистия», наряду со многими другими, сделала заявление, в котором выразила крайнюю обеспокоенность препятствиями, которые чинят батальоны «Айдар», «Днепр» доставке помощи украинского правительства и неправительственных фондов (например, благотворительного фонда Рената Ахметова) на юго-восток Украины», — рассказал Сергей Лавров.

Это высвечивает еще часть проблем, подчеркнул российский министр. Речь в данном случае идет о «наличии на территории, где соприкасаются стороны, на контролируемой украинскими силовиками стороне, не подчиняющихся центральным властям батальонов, финансируемых и созданных олигархами Игорем Коломойским и кем-то там еще», сказал Лавров в интервью «Коммерсанту».

Напомним, переговоры контактной группы по Украине, в которых участвовали представители России, Украины, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, завершились в Минске через пять часов после начала встречи 24 декабря. Участники переговоров не пожелали общаться с прессой и сразу покинули Дом приемов МИД Белоруссии.

Встреча проходила в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили, а участники воздерживались от комментариев на протяжении всех переговоров. Стороны намерены были обсудить четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставку гуманитарной помощи в Донбасс.

25.12.14&nbsp-&nbsp10:35

 2


Новости партнеров