Московский Красный Крест доставит гуманитарную помощь в Донецк в январе

Thursday, 25 December. 2014

Московский Красный Крест доставит гуманитарную помощь в Донецк в январе

Москва, 25 декабря. Московский Красный Крест отправит 15 машин с гуманитарной помощью для жителей Донбасса в середине января. Об этом сообщил журналистам глава московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

По его словам, гуманитарный конвой доставит на Украину продукты питания и медикаменты. Трунов добавил, что второй гуманитарный конвой будет доставлять помощь более адресно, в зависимости от того, кто, где и в чем больше нуждается. Он выразил надежду, что помощь в доставке гуманитарного груза РКК окажет правительство Москвы. «Второй наш конвой пойдёт в Донецк по той же схеме, что и первый в Луганск», — сообщил Трунов.

Сотрудники российского Красного Креста сопровождали первые гуманитарные конвои РФ для жителей Донбасса на территории России. В ноябре МКК выступил с инициативой наладить регулярные гумконвои в Новороссию, переложив проблему доставки гумпомощи с российских федеральных структур на себя. Общественная организация была намерена таким образом убедить общественное мнение в отсутствии политической или провокационной подоплеки в процессе доставки медикаментов и продовольствия пострадавшим от войны жителям Донбасса.

Напомним, Россия отправила в Донбасс уже 10 гуманитарных конвоев, последний доставил партию гуманитарной помощи 21 декабря. С 23 августа 2014 года Донецк и Луганск получили несколько тысяч тонн гуманитарного груза из Российской Федерации, в том числе продукты питания, медикаменты, топливо, стройматериалы, несколько тонн одежды и другие предметы первой необходимости. Одиннадцатый гуманитарный конвой может быть отправлен в Донбасс в начале января.

25.12.14&nbsp-&nbsp16:40

 0


Новости партнеров