Мосгорсуд оставил Савченко под арестом

Monday, 22 December. 2014

Москва, 22 декабря. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление ареста украинской летчицы Надежды Савченко, которая подозревается в причастности к убийству российских журналистов. Таким образом жалоба Савченко на продление ареста была отклонена.

33-летняя летчица была захвачена в плен силами ополчения 17 июня под Луганском и уже 8 июля находилась в Воронежском СИЗО из-за обвинений в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и мирных жителей. По версии обвинения, женщина была наводчицей минометного огня, которым были убиты журналисты, передает ТАСС.

Савченко вину не признает. Ее адвокаты утверждают, что в месте боевых действий их подзащитная находилась как волонтер, который вытаскивал раненых, а ее непричастность к убийству Волошина и Корнелюка подтверждает биллинг телефонных переговоров.

Партия «Батькивщина», в чьем избирательном списке Савченко шла первым номером, отправила делегацию на заседание Мосгорсуда.

15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача отоларинголога. Она также обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и к руководству Международного Красного Креста с просьбой признать себя военнопленной.

Министерство иностранных дел Украины 16 декабря выразило протест против незаконного удержания в России Надежды Савченко. Киев потребовал немедленно освободить женщину, подчеркивая, что она является депутатом Украины, а также «прекратить политическое преследование и освободить также других граждан Украины — политических заключенных, которые продолжают незаконно содержаться в России».

22.12.14&nbsp-&nbsp13:19

 1


Новости партнеров