Миссия МВФ покинула Украину, не оставив Киеву денег

Friday, 19 December. 2014

Штаб-квартира МВФ

Киев, 19 декабря. Миссия МВФ завершила работу в Киеве, не приняв решений о выделении средств Украине. Как заявил глава миссии Николай Георгиев, представители Фонда намерены вернуться на Украину в январе 2015 года для продолжения дискуссий с украинскими властями.

Миссия МВФ на Украине продолжалась с 9 по 18 декабря. Сегодня ее участники заявили о завершении работы, при этом конкретных решений о выделении средств Киеву принято не было.

В то же время, руководитель миссии Николай Георгиев сообщил, что её участники провели «продуктивное обсуждение технических вопросов с новой экономической командой правительства Украины», а также с Национальным банком Украины в рамках программы, поддерживаемой Фондом, охватывающей ключевые проблемы, стоящие перед экономикой.

Он также добавил, что МВФ планирует вернуться на Украину в следующем году, сообщают украинские СМИ.

«Дискуссии продлятся в течение ближайших недель, после отъезда миссии. Миссия должна вернуться в Киев для обсуждения вопросов политики с украинской властью в январе 2015 года», — заявил он.

Напомним, за 2014 год Украина получила около 8,6 миллиарда долларов иностранной помощи. В том числе, от МВФ Киеву были переведены два транша: в мае — 3,2 миллиарда и в сентябре — 1,4 миллиарда.

Однако Украине из-за существенного дефицита бюджета нужны срочные финансовые вливания. Помимо 17 миллиардов долларов, которые МВФ уже выделил и будет перечислять Украине до 2016 года, Киеву нужно еще 15, сообщало ранее издание Financial Times.

Накануне в Европе также заявили, что пока не планируют оказывать финансовую помощь Украине. Как сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе вчерашнего саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС, Европа «достигла предела бюджетных расходов».

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб, в свою очередь, заявил, что Европа не стремится вновь финансово поддержать Украину, так как страна еще не провела необходимых структурных реформ.

19.12.14&nbsp-&nbsp18:10

 0


Новости партнеров