Минские переговоры не остановили арт-дуэли и смерти в Донбассе

Thursday, 25 December. 2014

Минские переговоры не прекратили арт-дуэли и смерти в Донбассе

Донецк/Луганск, 25 декабря. Переговоры контактной группы, проходившие в Минске на протяжении пяти часов 24 декабря, не изменили ситуацию на фронтах юго-востока Украины. Как сообщает ополчение, боевые действия в Донбассе сегодня ознаменовались жертвами по обе стороны конфликта. В ВСУ, между тем, обвиняют бойцов армии Новороссии в обстрелах-провокациях.

Ополченец с позывным «Кадет» сообщает, что бои в Донбассе 25 декабря продолжаются на протяжении всего дня. «Весь день идут обстрелы наших позиций из минометов и гаубиц. Сейчас подключились САУ. Нам пришлось открыть ответный огонь еще утром. Так что уже как 6 часов с переменной интенсивностью идет арт-дуэль», — пишет он в сводках ополчения Новороссии.

Как уточняет боец, САУ, минометы и танки ополченцев были вынуждены открыть ответный огонь, в настоящее время они «отвечают» противнику точными ударами.

Бои привели и к потерям. По данным ополченца, при обстреле украинской армией населенных пунктов Зеленая Роща, Веселенькое, Болотеное, Валуйское, Колесниковка и Ольховское было ранено 15 ополченцев, убито, по предварительным данным, четыре человека. Потеряли ополченцы и несколько единиц техники: армия, по информации «Кадета», лишилась одного «Урала», одного танка, одного миномета, а также потеряла «два улучшенных джихад-автомобиля».

Тем не менее, ВСУ также не остались без потерь, пишет ополченец. Причем, по его данным, потери украинских военных на порядок больше. Украинская армия в бою лишилась одного БТР, двух танков, трех «Уралов», пяти минометов, а также потеряла 2 САУ «Нона». В бою ранено, по данным «Кадета», около тридцати военнослужащих украинской армии, десятки человек убиты.

Штаб антитеррористической операции, между тем, никакой информацией об убитых не располагает. А координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщает лишь о потерях противника.

«Из района Дебальцево отмечен выход (эксфильтрация) в район Горловки диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) российско-террористических войск. За время рейда данная ДРГ потеряла 2-х диверсантов убитыми, 3-е ранены. Все ранения осколочные», — пишет он в сегодняшнем сообщении на своей странице в Facebook.

Также Тымчук утверждает, что на протяжении последних суток украинская разведка зафиксировала «неоднократное открытие огня противником по н.п. Горловка и Майорск». По его информации, в основном в этих населенных пунктах «применялась ствольная артиллерия (работает 4-х орудийная батарея 122-мм гаубиц Д-30), также отмечено применение РСЗО «Град» и миномётов».

Пресс-центр АТО, в свою очередь, заявляет, что в течение прошедшей ночи в зоне АТО ополченцы «продолжали осуществлять единичные обстрелы-провокации». По данным штаба украинских силовиков, бои велись на Станице-Луганской, а также в районе донецкого аэропорта.

О ночных обстрелах пишут и в сводках ополчения. При этом бойцы армии Новороссии дают более детальную информацию, из которой следует, что ВСУ не только открывали огонь по ополченцам, но и вновь продолжили вести огонь вблизи жилых кварталов. «ВСУ, используя ствольную артиллерию и зажигательные снаряды, вели огонь в район террикона шахты Октябрьская. Также поступает информация, что ночью в Кировском районе Донецка люди на Абакумова ночевали в бомбоубежище. Около трех снарядов упали рядом, в районе Старомихайловки. В 00-05 со стороны Станицы Луганской в Луганске были слышны взрывы. Чуть позже была слышна интенсивная стрельба», — говорится в сообщении, размещенном в сводках.

Между тем, минские переговоры, продолжавшиеся вчера около пяти часов, судя по всему, не привели ни к какому результату и не смогут остановить бои в Донбассе. Такой вывод делает известный блогер ColonelCassad, военный обозреватель Борис Рожин. «В целом, ситуация продолжает оставаться в стадии неопределенности, стороны ведут дипломатические маневры и одновременно совершают военные приготовления на случай возобновления интенсивных боевых действий», — пишет блогер, которого цитируют сводки ополчения Новороссии.

На фронте, по его данным, пока без существенных изменений. «Спорадические перестрелки и редкие обстрелы рутинно продолжаются», — заключает Рожин.

25.12.14&nbsp-&nbsp17:54

 3


Новости партнеров