Меркель собралась «поймать Путина на слове»

Friday, 19 December. 2014

Меркель собралась поймать Путина на слове

Брюссель, 19 декабря. Санкции против России вводились не просто так. Для давления на Москву был целый ряд причин. Пока они не устранены, не будут отменены и ограничительные меры. Путин обещал сохранить целостность Украины, значит нужно «ловить его на слове», заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Санкции были объявлены по определенным причинам и могут быть отменены только после устранения этих причин. Все будет измеряться по результатам воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых в Минске», — сказала она после саммита ЕС в Брюсселе.

Пока что, по ее словам, частично выполнен лишь первый пункт — перемирие, обмен пленными и встреча контактной группы, а также согласование демаркационной линии — пока под вопросом. Следовательно, разрешение конфликта не продвигается.

«Будем анализировать и действовать в соответствии с тем, продвинулись ли мы вперед в отношении территориальной целостности», — добавила канцлер Германии.

Она подчеркнула также, что собирается «ловить на слове» Владимира Путина, который выразил готовность сохранить территориальную целостность Украины, пишут немецкие СМИ.

Напомним, начиная с 17 марта ЕС принял несколько пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись физических и юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. Введение ограничительных мер в Европе аргументировали «незаконным присоединением Крыма к РФ и содействие Москвы эскалации конфликта на юго-востоке Украины».

19.12.14&nbsp-&nbsp15:00

 2


Новости партнеров