Медведев недоволен затяжными новогодними каникулами

Wednesday, 24 December. 2014

Москва, 24 декабря. Затяжные новогодние каникулы вредят российской экономике. Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с новогодним обращением к трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Впереди очередные длиннющие каникулы, что, скажем прямо, для экономики не очень хорошо», — отметил он.

В то же время глава правительства отметил, что число нерабочих дней в России сопоставимо с европейскими показателями, осталось догнать западные страны по производительности труда.

«Я посчитал рождественские каникулы, которые в Европе — они идут столько же, один в один. Значит надо работать так же, как в Европе, чтобы достичь такой же производительности труда», — подчеркнул Медведев.

Руководитель кабинета министров предупредил комиссию, что Россию в следующем году ждут непростые испытания, поэтому правительство и профсоюзы должны приложить все усилия, чтобы минимизировать экономические потери.

«Наступающий 2015 год будет крайне непростым, есть все условия для того, чтобы он был непростым. Внешние условия для развития экономики весьма неблагоприятные, есть и внутренние трудности. Наша задача вместе с профсоюзами и работодателями сделать все, чтобы следующий год был как минимум комфортным», — передает его слова агентство ТАСС.
Отметим, что политики уже не раз поднимали вопрос об убыточности новогодних каникул для российской экономики. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в прошлом году выступал с инициативой отменить новогодние праздники, чтобы россияне смогли выйти на работу уже 2 января. С аналогичным предложением выступал президент России Владимир Путин в мае 2012 года.

«Праздники у нас — затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А все, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди хотят», — сказал он.

24.12.14&nbsp-&nbsp13:46

 2


Новости партнеров