Массовые чистки Генпрокуратуры и МВД начнутся на Украине

Monday, 29 December. 2014

Массовые чистки Генпрокуратуры и МВД начнутся на Украине

Киев, 29 декабря. Верховная рада Украины одобрила в ночь на понедельник, 29 декабря, законопроект, который предусматривает сокращение на 5 тысяч человек штата Генпрокуратуры и на 20 тысяч человек — МВД.

Утвердили депутаты и нормы относительно размера зарплат сотрудников госорганов и бюджетных учреждений. Так, в 2015 году размер жалования этих категорий работников не должен превышать семь минимальных зарплат, а в случае проведения в ведомствах мер по оптимизации и сокращению численности штата — не более 10 минимальных зарплат.

Аналогичная мера распространяется также на госкомпании за исключением тех, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности и обороны. При этом норма не касается военных в зоне операции на востоке Украины, Антикоррупционного бюро и Агенства по предотвращению коррупции, сообщают украинские СМИ.

Кроме того, депутаты украинского парламента утвердили законопроект, предусматривающий отмену ряда льгот для экономии бюджетных расходов. В частности, с 1 июня 2015 года льготы на проезд будут предоставляться только инвалидам первой и второй групп, а также детям-инвалидам, сиротам, ученикам из малообеспеченных семей, участникам боевых действий. Бесплатное санаторное лечение в полном объеме будет предоставляться первой категории пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

29.12.14&nbsp-&nbsp9:27

 4


Новости партнеров