Маркин: Украина заявила, что Boeing сбили ополченцы, еще до его падения

Wednesday, 24 December. 2014

Маркин: Украина заявила, что Boeing сбили ополченцы, еще до его падения

Москва, 24 декабря. Украина заявила о том, что малайзийский Boeing-777 сбили ополченцы и Россия, еще до того, как его обломки упали на землю. Об этом заявил представитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

«СБУ удивила наша оперативность? Мы находим и анализируем доказательства уже несколько месяцев, в отличие от украинских и западных политиков, — написал представитель Следственного комитета России в Twitter. — Нам до их оперативности далеко. Обломки Boeing еще не коснулись земли, а они безапелляционно заявили, что сбили самолет ополченцы и Россия».

Служба безопасности Украины ранее заявила, что заявление СК РФ о получении доказательств причастности Украины к крушению малайзийского лайнера является «фейком», и отказалась комментировать его.

Накануне Следственный комитет РФ допросил украинского военнослужащего, который рассказал журналистам, что пассажирский лайнер рейса МН17 мог быть сбит боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным.

Свидетель утверждает, что боевой самолет вылетел с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска, где сам он служил. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которые при обычных вылетах не использовались. По возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении уже отсутствовали, а летчик Волошин сказал одному из сослуживцев: «Он — самолет — оказался не в то время и не в том месте».

Слова свидетеля были проверены на детекторе лжи, который подтвердил правдивость показаний. В настоящий момент следствие решает вопрос о предоставлении украинскому военному государственной защиты по программе защиты свидетелей.

Напомним, Boeing-777, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, рухнул на землю неподалеку от населенного пункта Грабово, в 52 километрах от российско-украинской границы, вечером 17 июля. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. Все они погибли.

Точные причины крушения до сих пор не названы. Расследованием занимаются международные эксперты.

24.12.14&nbsp-&nbsp16:56

 4


Новости партнеров