МВФ заморозил финансирование Греции до формирования нового правительства

Monday, 29 December. 2014

Афины, 29 декабря. Международный валютный фонд в понедельник приостановил выплату финансовой помощи Греции после того, как греческий парламент отказался утверждать единственного кандидата в президенты.

По словам представителя МВФ Джерри Райса, обсуждение «спасения греческой экономики» возобновится сразу же после формирования нового правительства. Он выразил уверенность, что данное решение не будет иметь негативных последствий в краткосрочном периоде. Ожидается, что досрочные выборы состоятся в конце января, передает RTE News.

Напомним, что парламент Греции в понедельник не поддержал кандидата в президенты, бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса, за избрание которого выступал премьер-министр страны Антонис Самарас. Для победы Димас должен был заручиться поддержкой как минимум 180 депутатов, однако за него отдали голоса лишь 168 из 300 парламентариев.

Теперь, согласно греческой конституции, в стране в течении 10 дней должны быть проведены досрочные президентские выборы, а парламент должен быть распущен. Это известие взволновало греческий финансовый рынок, поскольку напомнило кризис 2012 года, когда вступление страны в зону евро оказалось под угрозой.

Согласно последним опросам, партия «Сириза», возглавляемая Алексисом Ципрасом, которая выступает против принципа жесткой экономии, пользуется большей популярностью, чем «Новая демократия» Самараса.