МВФ прогнозирует рост цен на нефть

Monday, 22 December. 2014

Вашингтон, 22 декабря. Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и руководитель группы сырьевых товаров в этом департаменте Рабах Арезки полагают, что цены на нефть со временем вновь вырастут, но будут оставаться «ниже уровня последних лет». Соответствующие выводы экономисты опубликовали в форме совместного блога, где также разместили ответы на «семь вопросов о падении цен на нефть за последнее время», то есть с середины текущего года.

Так, по мнению представителей МВФ, падение цен на «черное золото» произошло под воздействием «факторов в сфере как спроса, так и предложения». Свой вывод о предстоящем «подскоке» цен они делают на основе анализа фьючерсных рынков.

Дают эксперты и ряд советов странам, которые являются крупнейшими экспортерами нефти. Ключевая рекомендация, по мнению авторов, сводится к тому, чтобы «не урезать слишком резко финансово-бюджетные расходы», а «сглаживать процесс корректировки». «Для тех, у кого нет фондов сбережений и прочных фискальных правил, бюджетные и курсовые факторы нажима могут быть существенными. Без правильной денежно-кредитной политики это может приводить к большей инфляции и дальнейшему обесценению», — сообщает ТАСС со ссылкой на анализ экспертов МВФ.

Напомним, сегодня мировые цены на «черное золото» начали расти после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, что мировой экономический рост повышает спрос на нефть, и рынок скоро стабилизируется.

Цена февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent на торгах лондонской биржи выросла до 62,52 доллара за баррель к 07.40 мск. Стоимость январских фьючерсов на «черное золото» марки WTI увеличивалась до 58,03 доллара за баррель в ходе торгов на нью-йоркской бирже.

Параллельно с ростом цен на нефть на торгах биржи была отмечена и стабилизация курса рубля. В частности, сегодня впервые с 11 декабря доллар стал торговаться ниже отметки в 55 рублей.

Накануне министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что переизбыток «черного золота» на рынке связан с отсутствием сотрудничества между нефтяными производителями за пределами стран-членов ОПЕК. По его словам, мировой экономический рост повышает спрос на нефть.

Министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада, в свою очередь, добавил, что переизбыток в добыче нефти на сегодняшний день составляет два миллиона баррелей в сутки.

22.12.14&nbsp-&nbsp21:44

 2


Новости партнеров