МИД РФ: Отказ Украины от внеблокового статуса усугубит внутренний конфликт

Tuesday, 23 December. 2014

МИД РФ: Отказ Украины от внеблокового статуса усугубит внутренний конфликт

Москва, 23 декабря. Украинским властям вместо возобновления курса на вступление в НАТО следует проводить конституционные реформы и вести диалог с собственным населением. Отказ от внеблокового статуса только усилит конфронтацию внутри страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине. Гораздо более продуктивный путь, осмысленный путь — начать наконец диалог с той частью собственного народа, которую полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот», — сказал глава МИД РФ журналистам.

По его мнению, Киеву в настоящий момент нужно думать не о присоединению к альянсу, а о проведении конституционных реформ с участием всех регионов и политических сил. Только такой подход поможет стране выйти из кризиса и выйти на правильный путь. Ведь именно это обещали лидеры «переворота», когда пришли к власти в апреле текущего года.

Солидарен с министром и первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич. Он уверен, что снятие внеблокового статуса — прямой вызов России и активация внутреннего противостояния.

«Рассчитывать, что со временем все рассосется здесь само собой, как в известной притче про осла и падишаха, просто преступно. Поэтому как говорится, думай о лучшем, но готовься к худшему. Этим своим решением Киев — не знаю уж сознательно или нет — «подбросил дровишек» в костер конфликта на юго-востоке Украины. Народу Донбасса ясно сказали: Вас никто слушать не будет. Как же в таком случае жить сообща, в «общем политическом пространстве»?», — цитирует политика ТАСС.

Напомним, 23 декабря депутаты Верховной рады отменили внеблоковый статус Украины, приняв законопроект президента Петра Порошенко. Документ поддержали 303 парламентария.

«Разблокировали внеблоковость. Это выбор украинского народа. Это выбор в пользу свободы и безопасности», — прокомментировал принятое парламентом решение министр иностранных дел Украины Павел Климкин на в twitter-аккаунте ведомства.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:39

 2


Новости партнеров