МИД РФ: Киев угрожает нашим соотечественникам

Wednesday, 24 December. 2014

МИД РФ: Россия защитит соотечественников, проживающих на Украине

Москва, 24 декабря. Политика Киева по притеснению россиян на Украине, антироссийская пропаганда и «промывка мозгов» украинской молодежи — серьезный вызов для России. В будущем году Москва уделит особое внимание защите своих зарубежных соотечественников и будет отстаивать их права любыми возможными способами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну. Тем не менее, удалось сохранить актив организации соотечественников. В конце ноября в Киеве состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В ней приняли участие около 100 делегатов из всех регионов страны, которые обсуждали проблемы сохранения и восстановления движения соотечественников на Украине, констатировали тяжёлое положение русскоязычной общины, говорили о преследовании её активистов, политике вытеснения всего русского из общественного и культурного пространства страны, полном безразличии государственных органов в ответ на попытки обращаться к ним по проблематике национальных меньшинств», — сообщил дипломат.

По его словам, ожидается принятие ряда дополнительных ограничительных мер в отношении россиян, проживающих на Украине, а антироссийская пропаганда, «промывка мозгов» молодому поколению, отсутствие правовой поддержки, защиты прав соотечественников сами по себе являются «серьезным вызовом».

«В будущем году нам предстоит принимать всё это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях. Наши соотечественники должны быть уверены, что мы их не оставим, будем продолжать оказывать им помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами», — подчеркнул министр, выступая со вступительным словом на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

24.12.14&nbsp-&nbsp14:15

 5


Новости партнеров