МЧС: Тысячи тонн гумпомощи доставлены Донбассу

Friday, 26 December. 2014

Москва, 26 декабря. Отправку очередного, одиннадцатого по счету, гуманитарного конвоя в Донбасс МЧС России планирует в первой декаде 2015 года. В настоящее время ведется формирование грузов с учетом заявок принимающей стороны, передает корреспондент Федерального агентства новостей со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова.

«Мы выполняем все требования международных документов по гуманитарному реагированию и согласуем содержимое грузов с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. Мы будем работать в этом направлении столько, сколько потребуется, в то же время рассчитываем, что социальная инфраструктура вскоре будет восстановлена в Луганской и Донецкой областях», — заявил Пучков на итоговой пресс-конференции.

Глава МЧС рассказал, что за период с 11 августа по 21 декабря 2014 года спасательной службой России было доставлено в Луганскую и Донецкую области, население которых находится на краю гуманитарной катастрофы в результате боевых действий, более 13,4 тыс. тонн критически важных материальных ресурсов. Речь идет о продуктах питания, электрооборудовании, медикаментах, водоочистителях, строительных материалах, и, наконец, новогодних подарках.

Буквально накануне вернулась очередная автоколонна гуманитарной помощи из Донецкой области, которая отвезла детям новогодние подарки. Главный спасатель России поблагодарил всех россиян, которые внесли вклад в формирование этого новогоднего груза — собирал детям игрушки, фрукты и другие приятные сюрпризы.

Владимир Пучков отметил, что распределением гуманитарной помощи по месту доставки МЧС не занимается, рассчитывая на общественные организации на местах.

«Мы формируем конвой с учетом заявок и потребностей с мест. В ближайшее время будем дополнительно доставлять детское питание, медикаменты, в том числе инсулин, оборудование для устойчивой работы энергосистем и объектов соцназначения. Дополнительно направим одежду, теплые вещи, в первую очередь, конечно, в детские дома», — отметил министр.

В 2014 году на подразделения МЧС выпала беспрецедентная нагрузка. Сочинская Олимпиада, природные пожары почти по всей России, паводки в Сибири и самое большое испытание – многотысячный приток беженцев из зоны боевых действий на Юго-Востоке Украины.

С начала поступления в Россию беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины силы МЧС РФ совместно с федеральными и региональными властями развернули более тысячи пунктов, в которых было размещено более 600 тыс. вынужденных переселенцев.

В Донецке Ростовской области был развернут мобильный госпиталь МЧС. Сегодня продолжают действовать 769 пунктов временного размещения, в которых остаются более 35 тысяч человек, среди которых 11 тысяч детей.

Работа российских спасателей по оказанию помощи украинским беженцам была высоко оценена и на международном уровне. Так, директор европейского бюро Верховного комиссариата ООН Винсент Коштель официально поблагодарил и спасателей, и власти, и граждан России за оказываемую помощь.

Екатерина Чалова

26.12.14&nbsp-&nbsp15:19

 4


Новости партнеров