Лукашенко возглавит Белоруссию, «даже если весь мир будет против»

Tuesday, 23 December. 2014

Лукашенко возглавит Белоруссию, «даже если весь мир будет против»

Москва, 23 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что может снова возглавить страну в результате предстоящих в 2015 году выборов. Он заявил, что сделает это, если захочет, и даже в том случае, если весь мир будет против такого решения.

Выступая на пресс-конференции во вторник белорусский лидер заявил, что некоторые СМИ уже делают прогнозы о том, кто возглавит страну после предстоящих в 2015 году выборов президента. Лукашенко заверил журналистов, что, несмотря на любой прогноз, «отстроить» президента Белоруссии извне не получится, так как лидера имеет право «отстраивать» только народ республики.

«Сегодня некоторые политологи и журналисты в России заявляют, что у Лукашенко год особый, пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его «отстроить». Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно «отстроить». Отстраивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет», — сказал Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что выдвинет свою кандидатуру на выборах главы государства в 2015 году, если ему позволит здоровье.

«Если бы эти выборы были завтра — да, я бы участвовал. Но выборы не завтра, а почти через год, и что за этот год произойдет, еще неизвестно. Но если все будет нормально, и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании», — заявлял Лукашенко на пресс-конференции в Минске в октябре этого года.

При этом он заметил, что пока не видит в Белоруссии сильного политика, который мог бы по праву претендовать на этот пост. «Может, я ослеп или эгоистичен, но пока я их (потенциальных кандидатов – ред.) не вижу, а ведь надо думать. Не может все быть завязано на одного человека — ну, может он (будущий президент – ред.) пока не будет обладать авторитетом, но он способен (руководить страной – ред.)», — говорил тогда глава Белоруссии.

23.12.14&nbsp-&nbsp17:35

 2


Новости партнеров