Лишь 12% украинцев считают, что в стране все хорошо

Monday, 29 December. 2014

Лишь 10% украинцев считают, что в стране все хорошо

Киев, 29 декабря. Большинство граждан Украины уверены, что положение в стране ухудшается. Почти 90% населения считают ситуацию с ценами и тарифами, экономикой, благосостоянием семьи и положением русскоязычного населения критической. Такие данные показал опрос, проведенный киевским фондом «Демократические инициативы» и центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

«По мнению граждан, в большинстве сфер жизни положение на Украине существенно ухудшилось — даже по сравнению с данными 2013 года, которые тоже показали преимущественно негативные тенденции. Наибольшие изменения к худшему произошли в уровне цен и тарифов — здесь ухудшение отметили 95% населения, в экономическом положении Украины (94%), в уровне стабильности (90%), положении русскоязычного населения (89%), уверенности граждан в завтрашнем дне (84 %), уровне благосостояния семьи (84%), в оплате труда (76%), в сфере социальной защиты (71%)», — рассказали исследователи фонда.

Не многим лучшие цифры и в других сферах. Так, ухудшение в пенсионном обеспечении отметили 63% опрошенных, в отношении граждан к власти — 60%. Столько же человек констатировали ухудшение в ситуации с преступностью. Негативные изменения в здравоохранении заметили 53%, в отношении власти к гражданам — 49%, в сфере межнациональных отношений — 40%. В то же время ухудшение в уровне демократии отметили 35%, в 2013 — 49%, соблюдение государственными служащими законности -43%, (в 2013 — 51%).

«В целом ситуация в стране, по мнению 88% населения, изменилась к худшему. Если в 2013 году не было ни одной сферы, где бы граждане заметили изменения к лучшему, то в конце 2014 такая сфера появилась — улучшился международный имидж Украины, что отметили 40% населения (только 13% в 2013 году), впрочем, 32% считают, что и здесь изменения произошли в худшую сторону», — констатировали в пресс-службе «Демократических инициатив»