Лавров и Штайнмайер обсудили налаживание общеукраинского диалога

Monday, 29 December. 2014

Лавров и Штайнмайер

Москва, 29 декабря. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник обсудили по телефону развитие ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе российского министерства.

Обсуждение было продолжено с учетом прошедшего в Минске заседания контактной группы, а также осуществленного в последние дни обмена пленными между ополченцами и силовиками.

«Министры подчеркнули необходимость дальнейших усилий по выполнению минских договоренностей и налаживанию общеукраинского диалога, направленного на разрешение кризиса на Украине», — говорится в сообщении.

Напомним, первый раунд переговоров контактной группы, в которых участвовали представители России, Украины, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, прошел в Минске 24 декабря. Переговоры длились более пяти часов и завершились поздним вечером. Встреча проходила в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили, а участники воздерживались от комментариев на протяжении всех переговоров. Их результаты до сих пор неизвестны.

Стороны планировали обсудить четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставку гуманитарной помощи в Донбасс.

В минувший четверг появилась информация, что второй раунд переговоров состоится 26 декабря. Однако на следующий день в МИД Белоруссии сообщили, что встречи не будет.

В конце прошлой недели в Донбассе прошел обмен пленными между Киевом и ополченцами. Процесс впервые проходил в формате «всех на всех». По данным одних источников, силовики привезли для обмена 150 человек, бойцы сопротивления Донбасса — 225 пленных. Другие источники утверждают, что силовики передали представителям самопровозглашенных республик 222 пленных ополченца, а представители Новороссии, в свою очередь, освободили 150 украинских солдат.