Лавров: Санкции Запада нацелены на нанесение ущерба экономике РФ

Thursday, 25 December. 2014

Сергей Лавров

Москва, 24 декабря. Западные партнеры не скрывают, что санкции против РФ нацелены на нанесение неприемлемого ущерба российской экономике, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Относительно политической составляющей этих санкций скажу, что до сих пор, когда принимались меры принудительного характера, прежде всего по линии Совбеза ООН (поскольку все остальное нелегитимно), наши западные партнеры были в первых рядах тех, кто призывал нацеливать санкции конкретно на руководителей не выполняющих решения ООН государств и делать все, чтобы избегать какого-либо негативного побочного эффекта на население. В случае с Россией избрана диаметрально противоположная логика. Публично заявляется, что санкции нацелены на то, чтобы нанести неприемлемый ущерб российской экономике», — сказал Сергей Лавров.

По словам российского министра, одной из основных глобальных угроз на сегодняшний день является угроза геополитическая, «связанная с очень легким отношением к международному праву, попытками действовать (…) путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу «что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен — будет подвергнут различным мерам принуждения», прокомментировал глава МИД РФ.

Лавров считает, что попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада (в данном случае во главе с США) в мировой системе — это серьезнейшая угроза миропорядку.

«Эти позиции уже не опираются на объективную реальность и полностью игнорируют наличие новых растущих центров экономического развития, финансового влияния. С этим приходит политическое влияние, которое должно быть закреплено в договоренностях о том, как дальше вести дела в современном многоликом и многополярном мире», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

25.12.14&nbsp-&nbsp9:41

 2


Новости партнеров