Лавров: США приближаются к точке невозврата

Friday, 19 December. 2014

Лавров предупредил Керри, что США приближаются к точке невозврата

Москва, 19 декабря. Закон «О свободе Украины», подписанный президентом США Бараком Обамой 18 декабря, в рамках которого Штаты могут неограниченно вводить санкции против России, является рискованным шагом, так как «отрежет» Вашингтону путь назад — к нормальным отношениям с Москвой.

С такими словами обратился глава МИД РФ Сергей Лавров к госсекретарю США Джону Керии во время телефонного разговора, инициированного американской стороной.

Главной темой для разговора были проблемы палестино-израильского урегулирования и ситуация на Украине. Когда речь зашла о последней, Лавров не мог не прокомментировать «безлимитные» санкции.

«Лавров указал на то, что подписанный президентом США закон «О поддержке свободы Украины», грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами», — сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Закон «О поддержке свободы Украины» был подписан Бараком Обамой в четверг. Одно из главных его положений — возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» и «Газпрома». Первой из них грозят наказания за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Также документ разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели до 2017 года планируется выделить 350 млн долларов.

Напомним, санкции США против России вводились в пять этапов. 20 марта 2014 года — против АБ «Россия», 28 апреля — против «Инвесткапиталбанка», «СМП Банка» и «Собинбанка», 16 июля — против «Внешэкономбанка» и «Газпромбанка», 29 июля — против ВТБ, «Банка Москвы» и «Россельхозбанка». 20 марта и 8 апреля были введены наиболее жесткие санкции -замораживание активов и запрет транзакций, 16 и 29 июля более мягкие — запрет долгосрочного кредитования.

12 сентября в санкционный список попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, а также «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и другие компании, поддерживающие российские проекты добычи нефти. Кроме того, были заблокированы активы пяти оборонных предприятий. Санкции были введены и в отношении корпорации Ростех.

19.12.14&nbsp-&nbsp10:20

 2


Новости партнеров