Кудрин: Мы входим в полноценный исторический кризис

Monday, 22 December. 2014

Москва, 22 декабря. Инфляция в России в следующем году может составить 12-15%. Такое мнение выразил сегодня бывший министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив России Алексей Кудрин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Нынешний год — исторический. Возобновился полномасштабный конфликт России с Западом в связи с событиями на Украине. Это привело к санкциям против России и изменило внутриэкономическую ситуацию. Изменились тренды в российской экономике, поскольку Россия в этих условиях должна обеспечивать нормальную работу экономики и ее рост в связи с ограниченными возможностями. Я всегда говорил, что для России серьезная проблема – снижение цен на нефть», — отметил Кудрин.

Экс-министр уверен, что стране еще предстоит пережить череду дефолтов различных предприятий и организаций. В то же время он исключил разорение банковского института.

«Мы сегодня имеем проблему недореформирования российской экономики. Увы, мы не использовали период до начала кризисных моментов, и экономика подошла к кризису неподготовленной – она ослаблена. Она существенно ограничена большой долей участия государства в экономике. Тем самым экономика сохраняет минимальные темпы адаптации», — уверен экономист.

«Но у нас кроме санкций есть и еще одна ключевая проблема – сегодня в условиях ограничения на мировых рынках Россия вынуждена принимать шаги, когда опирается на государственный и административный секторы. Таким образом мы находимся на пути возможности создания мобилизационной модели экономики», — добавил он.

По словам Кудрина, на сегодняшний день Россия ходит в полноценный исторический кризис.

«Если цены на нефть остановятся на уровне 80 долларов, снижение темпов роста составит 2%, если 60 долларов – соответственно, выше. В следующем году произойдет снижение доходов населения – впервые с 2000 годов. Рост зарплаты и прочего будет ограничен в связи с падением ВВП. Импорт снизится на 70%. В особенности это коснется оборудования и строительные материалы», — прогнозирует эксперт.

Отметим, что Главный банк России прогнозирует инфляцию в первом квартале 2015 года на уровне 11,5%. При этом регулятор отмечает, что впоследствии инфляция начнет снижаться и по итогам года составит 8%.

Лада Михайлюк

22.12.14&nbsp-&nbsp12:58

 5


Новости партнеров