Крымские власти решат судьбу энергокомпании Ахметова

Monday, 22 December. 2014

Крымский министр рассказал о возможности национализировать компанию Ахметова

Крымский министр рассказал о возможности национализировать компанию Ахметова

Симферополь, 22 декабря. Крымская энергокомпания украинского олигарха Рината Ахметова может быть национализирована, сообщил журналистам в понедельник министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. Крымские власти намерены решить вопрос с крымским предприятием-монополистом.

Власти Крыма не исключают варианта с национализацией крымского монополиста на рынке поставок электроэнергии ДТЭК «Крымэнерго» — это предприятие входит в холдинг ДТЭК, владельцем которого является украинский олигарх Ринату Ахметову.

«Я думаю все возможно, и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, просто договориться можно, но нужно в этом направлении обязательно действовать, если есть такая необходимость. Я думаю, есть такая необходимость, но что мы будем делать, я не могу сказать, мы выработаем свою позицию и примем решение в отношении этой компании», — сказал Сергей Егоров.

Министр подчеркнул, что аварийные отключения, которые произошли в Крыму 19 и 20 декабря 2014 года, случились в том числе из-за неэффективной работы энергетического предприятия.

«Мы пытались ввести графики веерных отключений, с одной стороны, техническое состояние энергосистемы нам не позволило этого выполнить, с другой стороны — очень слабые организационные возможности сегодня у ДТЭК «Крымэнерго», — отметил Егоров.

«Можно как-то понять эту ситуацию, потому что у них есть утвержденные графики с печатями, подписями, которые они сидят и выполняют, но есть ответственность самих руководителей, способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководители «Крымэнерго» неспособны принимать такие решения», — подчеркнул крымский министр.

Хоть энергокомпания и является частной собственностью, крымские власти намерены повлиять на работу «Крымэнерго». На следующей неделе региональным штабом по энергобезопасности и надежности энергоснабжения будет принято решение о дальнейшей судьбе энергетической компании.

Крым, который на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины, с ноября 2014 года страдает от аварийных отключений потребителей из-за неполадок на АЭС, недостачи угля на ТЭС и ремонтных работ.

22.12.14&nbsp-&nbsp17:07

 0


Новости партнеров