Крымская военно-морская база вошла в состав Черноморского флота

Sunday, 21 December. 2014

Крымская военно-морская база вошла в состав Черноморского флота

Крымская военно-морская база возродилась

Москва, 21 декабря. Крымская военно-морская база (КВМБ), находившаяся в составе Черноморского флота до 1996 года, воссоздана и уже действует. Об этом сообщил журналистам сообщил представитель штаба Черноморского флота.

«Штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта находился штаб ВМС Украины. Возглавил новое объединение капитан 1 ранга Юрий Земский, ранее командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море», — заявил представитель штаба.

Ранее, в ходе акции «Военная служба по контракту — твой выбор!», прошедшей в Севастополе, к крымской молодежи обратился начальник штаба КВМБ капитан 1 ранга Алексей Комаров, сообщив собравшимся на площади Нахимова, что с 1 декабря 2014 года сформированы 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе. «Новые соединения заступили на боевое дежурство в составе группировки ударных сил по прикрытию с Черного моря от корабельных группировок противника», — отметил Комаров.

Кроме того, командир 30-й дивизии капитан 1 ранга Олег Криворог сообщил, что дивизия надводных кораблей Черноморского флота в середине 2015 года пополнится новыми кораблями проекта 11356. «Новые корабли 30-й дивизии будут укомплектованы исключительно моряками контрактной службы. Суда еще не поступили, а подготовка экипажей для них идет полным ходом», — уведомил Криворог.

Напомним, что КВМБ была сформирована в апреле 1976 года на озере Донузлав и расформирована в 1996 году. На ее месте была создана Южная ВМБ ВМС Украины, которая прекратила свое существование 19 марта 2014 года.

21.12.14&nbsp-&nbsp14:02

 4


Новости партнеров