Крымчане ждут отключения света в Новый год

Monday, 29 December. 2014

Лампочка

Симферополь, 29 декабря.  К проблемам с подачей электроэнергии жители Крыма относятся «нормально», закупают свечи и фонари, и убеждены, что энергетической блокадой Киев ничего «не добьется».

На прошлой неделе Крым несколько раз столкнулся с полным прекращением поставок электроэнергии — притом что полуостров на 70% зависит в этой части именно от Украины. Впервые это произошло 24 декабря, последний раз двумя днями позже. 26 декабря электричество было отключено, затем вернулось в сети на несколько минут, после чего Крым вновь обесточили.

В ночь на 27 декабря энергоснабжение было восстановлено «до особого распоряжения».
В воскресенье стало известно, что Россия будет поставлять уголь и электроэнергию на Украины без предоплаты, по своим внутренним ценам. В процесс нормализации вмешались внешние факторы — непогода. Накануне в Крыму произошли массовые — в 29 населенных пунктах — аварийные отключения электроэнергии.

Пока шли ремонтные работы, социально значимые и особо важные объекты «питались» от резервных источников питания, передавал Крыминформ слова министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

Отмену подачи электроэнергии власти Крыма назвали «актом экономического шантажа России». Глава республики Сергей Аксенов заверил в скором решении проблем, извинился перед крымчанами за несбалансированные отключения электроэнергии, а также рекомендовал набраться терпения.

Сами жители полуострова воспринимают ситуацию с пониманием. «Буду использовать аккумуляторы, автомобильный и телефонный. Главное — чтобы иногда включали (электричество) для подзарядки», — спокойно говорит один из жителей.

«Это (не проблема), — скорей, неудобство», — отмечает другой крымчанин. По его мнению, «есть места, где посложней — в Луганске, например, так что (у нас в Крыму) еще ничего».

Жители республики убеждены, что энергетические санкции Киева бесполезны: «Украинское правительство хочет вернуть Крым, но делает все наоборот, только отталкивает людей».

Перебои с электричеством не отменяют наступающие новогодние праздники. Вчера в Севастополе, несмотря ни на что, зажглась праздничная елка. Впереди город ждет карнавал.

«Была информация, что света не будет до трех часов ночи (1 января)», — сообщили корреспонденту Федерального агентства новостей в Симферополе. И оптимистично добавили — «будем обходиться свечками».

http://riafan.ru/wp-content/uploads/2014/12/Krym-FAN-1.mp4

Сергей Захарченко

29.12.14&nbsp-&nbsp10:59

 2


Новости партнеров