Крымчане: Отключая свет, Киев мстит за наш выбор в пользу России

Thursday, 25 December. 2014

Памятник адмиралу Нахимову в Севастополе

Памятник адмиралу Нахимову в Севастополе

Симферополь, 25 декабря. Жители Крыма воспринимают отключения электроэнергии на полуострове как стремление Киева наказать крымчан за их выбор в пользу присоединения к России на референдуме весной 2014 года, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Как сообщалось, 24 декабря в 11.10 мск украинская сторона, без предупреждения, полностью прекратила подачу электроэнергии на полуостров. В результате без энергоснабжения остались не только города и села республики, но и важнейшие объекты жизнеобеспечения. От отключения энергии пострадали почти 740 тыс. человек.

Срочно были введены в строй автономные генераторы и другие резервные источники питания. Например, в симферопольской больнице им. Семашко за счет генератора продолжала функционировать операционная.

Отключение света резко обострило дорожную ситуацию. Работа городского электротранспорта была полностью остановлена. Неработающие светофоры привели к большому количеству аварийных ситуаций и ДТП. Корреспондент ФАН стал свидетелем того, как автомобиль ВАЗ-2106 сбил девушку, переходившую проезжую часть улицы Кечкеметской в Симферополе.

Платежные терминалы были обесточены. Банкоматы, хоть и продолжали частично работать на автономных источниках, без доступа в информационные банковские сети полноценно функционировать не могли.

Примерно в 13.00 24 декабря подача электроэнергии со стороны Украины была восстановлена. К 14.00 95% конечных пользователей были обеспечены электроэнергией. Однако с 19.00 в Крыму был введен в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии с Украины до 400 МВт (40% потребности республики).

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал эту ситуацию «вражеской диверсией». Он заявил, что «в настоящее время проводится ревизия мощностей энергоснабжения». Также Аксенов предположил, что нынешняя ситуация – это «тренировка перед основным боем».

Очередное полное отключение энергоснабжения в Крыму ожидается 25 декабря около полудня по киевскому времени (13.00 мск), сообщил источник в НАК «Укрэнерго». «Утвержденный Украиной график отключений, предусматривающий «обнуление» Крыма, предусматривает обесточивание Крыма в 12 часов дня», – сказал источник.

Сами крымчане стойко переносят трудности, вызванные постоянными отключениями электричества, видя в этом желание Киева отомстить им за выбор в пользу России.

«Они над нами издеваются. Мучают нас. Потому что мы выбрали Россию, а не их. Сначала воду нам отключили, теперь отключают свет», — заявила корреспонденту ФАН продавец одного из магазинов Крыма Анжела. «Ну, приходится пока терпеть. Спасаемся свечками. Хорошо хоть света нет не так часто», – добавила женщина.

Сергей Захарченко

25.12.14&nbsp-&nbsp10:38

 1


Новости партнеров