Крым предъявят претензии Украине по отключению электроэнергии

Thursday, 25 December. 2014

Крым

Симферополь, 25 декабря. Власти Крыма хотят предъявить претензии Украине, которая без предупреждения прекратила поставки электроэнергии на полуостров. Об этом журналистам сообщил вице-премьер республики Дмитрий Полонский.

Он отметил, что муниципалитеты уже занимаются подсчетом убытков, ведь есть сгоревшие приборы и пострадавшее оборудование. По словам Полонского, проблемы с энергоснабжением Крыма являются результатом неконструктивной позиции с украинской стороны. Крым, в свою очередь, не имеет никаких долгов по оплате за электроэнергию и рассчитывается в полном объеме.

Украинские энергетики, по словам Полонского, должны предоставлять график, когда они планируют сокращать поставки электроэнергии в Крым, чтобы можно было оповестить население о возможных отключениях. Он добавил, что вопрос бесперебойного энергоснабжения полуострова решается.

В свою очередь, по сообщению министерства энергетики РФ, в Крыму введены графики временного отключения потребления энергоснабжения на величину 240 МВт, которые предусматривают поочередное отключение потребителей на срок не более двух часов. Однако объекты первой категории надежности электроснабжения не подлежат отключению.

«По состоянию на 10.30 без электроснабжения оставались около 628 900 человек, 240 МВт: в Республике Крым – около 553 900 человек; в городе Севастополь – около 75 000 человек. Суммарная мощность отключений составляет 195 МВт и 45 МВт соответственно. В 11.35 электроснабжение потребителей в республике Крым и Севастополе восстановлено в полном объеме. По состоянию на 13.00 обесточенных потребителей нет», — говорится в сообщении ведомства.

Региональные штабы республики Крым и города Севастополя продолжают работу в круглосуточном режиме. Ведомство в оперативном режиме контролирует процесс восстановления электроснабжения в Крыму.

Сегодня также вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что Россия и Украина могут договориться об обеспечении электроэнергией Крыма без перебоев до Нового года. Стороны ведут переговоры о специальном контракте, который будет гарантировать подачу электричества на полуостров.

25.12.14&nbsp-&nbsp15:16

 4


Новости партнеров