Крупный дефицит бюджета угрожает Саудовской Аравии

Thursday, 25 December. 2014

Эр-Рияд, 26 декабря. Из-за резкого падения цен на нефть в Саудовской Аравии в 2015 году ожидается крупный дефицит бюджета.

Резкое падение мировых цен на нефть привело к тому, что крупнейший в мире производитель нефти Саудовская Аравия ожидает в 2015 году крупный дефицита госбюджета. По оценкам, его объем составит почти 31,6 млрд евро, сообщило правительство в Эр-Рияде после заседания кабинета в четверг, 25 декабря.

Согласно проекту бюджета на предстоящий год, в Саудовской Аравии запланированы доходы в объеме 715 млрд риалов (156 млрд евро) и расходы в объеме 860 млрд риалов (187 млрд евро). Это означает, что, несмотря на ожидаемый дефицит, правительство все же немного увеличивает государственные ассигнования.

В середины 2014 года мировые цены на нефть снизились почти вдвое. Это вызвано переизбытком предложения и сравнительно невысоким спросом. От падения цен на нефть в большой степени страдает Россия, которой к тому же приходится справляться с последствиями западных санкций, введенных против нее в связи с конфликтом вокруг Украины.

26.12.14&nbsp-&nbsp0:34

 1


Новости партнеров